Real estate economics

Don't Misbehave!
Post Reply
suicide

Real estate economics

Post by suicide » Fri May 29, 2020 12:08 am

Короче я щас снимаю квартиру у одного " investor" как представила его real estate agent. Я люблю выискивать подешевле учитывая цену и качество. Я взял небольшую квартиру и не близко к работе но там бассейн на крыше, похожие билдинги как правило дороже. Но вот короче финансы. Он в прошлом году сдал квартиру за $2700, а сейчас я сбил цену на $2550. Но еще он просил что бы я платил все condo application fees а это $2400, договорились что он это платит. Real estate получит комиссию только от него. Конечно если в следующем году маркет изменится то следующий tenant может будет и real estate and condo fee платить. Но если маркет не изменится то он пока что получает такой вот налог примерно в 15% от годовой выручки. Плюс он платит $550 hoa and $750 tax per month. И если квартира простаивает то он просто теряет деньги.

Так вот он купил эту квартиру в 2012, когда считалось отличное время покупать в ньюйрке. Тогда она стоила $440к. Теперь аналогичная квартира $650к. Т.е. если взять mortgage на такую квартиру сегодня то платишь $4100, а если б взял по цене 2012, то платишь $3000. Т.е. фактически он в минусе все эти 8 лет. В более дорогих билдингах минус будет еще больше, и там real estate and condo fees are also higher.

Интересно как в других мегаполисах. Да и это не к тому что цены упали, ну сбил я $150, во многих других билдингах нисколько не сбивают. Разница не существенная. Главное что both landlord and tenant are screwed by HOA and management companies.

Post Reply